Как красиво нарядить елку: правила и актуальные тенденции

0
2306

В преддверии Нового года начинаются приятные хлопоты – подготовка к празднику, который не обходится без красавицы-елки. Чтобы она стала изюминкой праздника, недостаточно просто нарядить елку игрушками. Важно учитывать правила и актуальные тенденции, о которых мы расскажем в сегодняшней статье.

Содержание:

Покупка и подготовка елки

Есть несколько основных правил, которые нужно учитывать при покупке и подготовке елки.

Искусственная елка

  • Искусственная елка не должна издавать сильный химический запах.
  • Иголочки не должны отпадать, если по ним провести рукой в разных направлениях.
  • Основа должна быть стойкой, без свободного хода.
  • У качественной елки от иголочек не передается краска, а сами они гладкие или немного шершавые на ощупь.

Новую искусственную елку несколько дней следует подержать на свежем воздухе, например, на балконе. Начать собирать ее нужно с нижней части, предварительно установив ее в основу.

Натуральная елка

  • При покупке натуральной елки обращайте внимание на ее внешний вид – недопустима чернота, плесень и какие-либо наросты.

В таком случае есть риск, что в дерево внедрились патогенные микроорганизмы, которые будут плохо влиять на жильцов – ухудшать общее самочувствие и вызывать аллергические реакции.

  • Важно поинтересоваться местом происхождения елки – она должна расти в экологически чистой зоне, лучше всего в лесничестве.

Натуральную елку следует в связанном виде подержать несколько часов в помещении, чтобы она «привыкла» к комнатной температуре.

Какого числа наряжать елку?

Многих интересует вопрос, когда наряжать елку дома. Практика показывает, каждый наряжает праздничное дерево, когда это удобно – кто-то еще за полмесяца до Нового года, а кто-то за несколько дней.

Однако по поводу выбора даты есть рекомендации.

  • Астрологи рекомендуют наряжать елку 21 декабря – в день зимнего солнцестояния.
  • После 21 числа длительность темного времени суток начнет уменьшаться.
  • 21 декабря люди могут получить хороший энергетический заряд, а украшение елки вызывает всплеск положительных эмоций в ожидании праздника.

Поэтому воспользуйтесь случаем зарядиться хорошей энергией.

Способы размещения новогодних игрушек

Основные способы расположения гирлянды, дождика и мишуры – горизонтальное направление или сверху вниз.

  • Дизайнеры рекомендуют сперва повесть гирлянду, а потом нарядить елку.

В вопросе, как нарядить елку на Новый год, играет важную роль для восприятия расположение игрушек.

  • Если они одинакового вида (например, только шары), но отличаются по размеру и цвету, рекомендуется использовать винтовой метод.
  • Такие игрушки располагают и продольными линиями в сочетании с гирляндами и мишурой, уложенными по такому же принципу.
  • Еще один метод размещения украшений – кольцевой. Игрушки располагают снизу вверх по убыванию (большие внизу, маленькие вверху).

В какой цвет наряжать елку в 2018 году?

В вопросе, как нарядить елку в 2018 году, важное место занимает актуальная цветовая палитра.

Желтой Собаке свойственны такие расцветки: желтый и все его оттенки, золотистый, оливковый, коричневый и все его тона, кремовый, бежевый, оранжевый, а также оливковый. Белый цвет также уместный, если он не будет доминирующим.

Есть немало красивых и актуальных украшений перечисленных цветов. Особенно эффектно будут смотреться золотистые шары на фоне зеленых иголок, красиво переливающиеся под светом гирлянд.

В наступающем году следует избегать на елке вызывающих ярких цветов, особенно это касается красного цвета, который раздражает Собаку. Также не создавайте резких контрастов. Цветовые комбинации должны быть мягкими и гармонировать друг с другом.

Как красиво нарядить елку на новый год: идеи для оформления

Рассмотрим варианты, как красиво нарядить елку на новый год.
Независимо от выбранного способа оформления, используйте вместе с игрушками символику наступающего года: самодельные и магазинные игрушки собачек в полный рост или их мордочки.

  • Классика.

Традиционный способ украшения елки предусматривает популярные игрушки (шары, верхушки, снеговики, шишки, сосульки), мерцающую гирлянду, мишуру и серпантин. На кончики веточек можно распылить баллончик, имитирующий снег.

  • Классика + воспоминания.

В качестве дополнения к украшениям повесьте небольшие поздравительные открытки, тематические картинки или изображения с памятными событиями.

  • Елка со сладостями.

Украшениями такой елки служат конфеты, маленькие шоколадки, киндер-сюрпризы, леденцы. Дополнить их можно игрушечными пряничными домиками, мишурой и гирляндами. Особое удовольствие получат дети, наряжая елку сладостями.

  • Сказочный лес.

Наряжают елку игрушками в форме лесных жителей: совы, лисички, волчата, птички. Также используют декоративные грибочки, шишки, небольшие домики лесных обитателей.

  • Елка с украшениями ручной работы.

Этот вариант хорошо подойдет для детской комнаты или детского учебного заведения. Украсьте лесную красавицу только изделиями ручной работы: объемными снежинками, фонариками, фигурками животных и елочек из бумаги и фетра. Гирлянды можно сделать из шишек и цветной бумаги (цепочку).

Полезные советы

  • Учитывайте размеры помещения: в большом зале маленькая елка будет теряться, а в маленькой комнате крупная елка – перегружать помещение, делая его неуютным.
  • Дерево с густыми ветками не перегружайте игрушками, оно само по себе смотрится привлекательно.
  • Густоты елке с редкими иголками и ветками придаст мишура. В таком случае располагать дождик, мишуру, серпантин и т. д. нужно горизонтально, а не сверху вниз.
  • Разместите стеклянные украшения вблизи мерцающей гирлянды, чтобы создать красивую игру света.
  • Крупные игрушки повесьте на нижние ветки, а мелкие – наверх.
  • Дистанция между игрушками в одном ряду должна быть одинаковой. Ближе к верху она поэтапно сокращается.
  • Чтобы придать эффект заснеженности, на кончики веток распылите баллончик с белой или серебристой краской, имитирующей снег.
  • Не забудьте о подножье елки – не оставляйте его пустым:
    — поставьте традиционных Деда Мороза и Снегурочку,
    — сделайте основу из искусственного снега, дополните ее шишками, бусинками, игрушками и, конечно же, подарками, которые вы подготовили для близких людей.

✽ ✽ ✽

В вопросе, как нарядить елку в 2018 году, независимо от выбранного способа, важно соблюдать гармонию украшений и не переусердствовать с их количеством.

Наряженная со вкусом елка обязательно станет изюминкой и олицетворением праздника. Она создаст новогоднее настроение и поможет сделать праздник незабываемым.

Как красиво нарядить елку: правила и актуальные тенденции
2.2 (43.33%) 6 votes

Комментировать