Чем занять ребенка на зимних каникулах?

0
1285

Каникулы в этом году с 24 декабря по 8 января. 17 дней!!! Что делать ребенку все эти дни зимой, чем его занять, если он сам не может?

Исходные данные:

► живем в большом городе,
► бабушки и другие родственники далеко,
► хочется и самим отдохнуть (и от ребенка порой тоже) и чтобы чадо было довольно,
► описан собственный опыт без выяснения подробностей и деталей.

Возможно, есть счастливые дети и родители, у которых такого вопроса не возникает. Но у нас он стоял ребром из года в год.

Что делать на каникулах – как это решали мы?

Что делать на каникулах?

 

  1. Ездили к бабушкам и дедушкам. Бесконечные родственники, праздники, застолья,
    подарки… Это все хорошо, но ребенку скучно. Все друзья остались дома. Новые друзья непостоянны и непредсказуемы. По сути, делать все каникулы ему нечего. Телевизор и комп, в лучшем случае книги или какие-то полезные игры. Совместные спортивные прогулки ситуацию в корне не меняют.
  2. НЕ ездили к бабушкам и дедушкам. Бесконечные семейные друзья, праздники, застолья, подарки… Добавились мероприятия – походы на Ёлки, театры, кино, спортивные выходы и т.д. Друзья ребенка в наличии, но состыковаться с ними не всегда получается. У всех семейные планы. И в целом все равно ребенку «скуууучноооо».
  3. Семейные туристические поездки. Отличный вариант проведения зимних каникул вместе с ребенком. При наличии желания и бюджета. Там и накормят и развлекут. Но ребенку, как показывает практика, при отсутствии компании, снова может быть скучно. В общем, найдутся ему друзья – здорово, а если нет, то… ну ее в баню такую поездку, лучше к бабушкам…
  4. Возможны вариации предыдущих трёх вариантов. Тоже пробовали – итог – «галопом по Европе». Везде вроде бы и успели, но как-то совсем и не отдохнули. Постоянные передвижения и суета суёт. Праздники пролетают как один день.
  5. Год назад попробовали раздельный отдых. Родители налево, детки направо, а именно в детский лагерь. Летом ездили уже, нравилось. Зимой решились в первый раз.

Кто-то скажет, в лагере тоже может быть скучно, да его еще надо найти, да мало ли что там случится, да вдруг не понравится и т.д. и т.п.

Все это имеет место быть. Но, как снова показывает практика, 99,9% успеха данного варианта зависит от выбора лагеря. Их много, разных, выбор не прост, но есть отличные, где все для детей! Правда это уже другая история. В целом лагерь это много друзей, бесконечные прогулки, спортивные и развлекательные мероприятия, творческие постановки и дискотеки.

Наш сын  4 раза ездил на каникулах летом и один раз зимой.
И как итог – доволен  ребенок – счастливы родители. Это наш случай!

Поэтому вопрос, чем занять ребенка на зимние каникулы (пока ему не будет 16 лет) для нас решен. Чего и Вам желаю!

Чем занять ребенка на зимних каникулах?
1 (20%) 1 vote

Комментировать